Home Boletines Oficiales
PDF Imprimir E-mail

 

 BOLETIN OFICIAL DEL COMITÉ EJECUTIVO Nº 27-2015 

 

 En la Sede de la Liga, el día Martes 01 de Septiembre de 2015, a las 21,30 hs., se reúne el COMITÉ EJECUTIVO, con sus miembros presentes, y abordan diferentes temas y emiten los siguientes informes que se detallan a continuación:

 

 

1 PROGRAMACION DE LA FECHA 5 DE CUARTA PRIMERA E INFERIORES

Se procede a programar la fecha 5de Primera, Cuarta e Inferiores del TorneoClausura a disputarse el próximo fin de semana.

 

2 REUNION GENERAL INFORMATIVA

Llevada a cabo la reunión, con la presencia de los siguientes clubes: El Fortín, Fútbol San Nicolás, 12 de Octubre, Regatas, ConesaFc, Matienzo, Social, Real Sprint, Del Acuerdo, Argentino y Paraná. En la misma se resuelve en forma conjunta aplicar, a partir de la 7ma fecha del Clausura, la obligatoriedad de la presencia de un médico durante los partidos de Primera División, bajo responsabilidad y a cargo del Club Local.

Además se mantuvieron conversaciones sobre el tema paredones en las canchas y medidas a tomar, como así también sobre Curso de Rcp y certificados de aptitud física para el año 2016.

 

3 REPROGRAMACION DEL PARTIDO LA EMILIA VS DEL ACUERDO

El mismo se llevará a cabo en cancha de Del Acuerdo (en el apertura se disputó en La  Emilia) el Miércoles 09 de Septiembre, 18 y 20 hs.

 

4 SUSPENSION Y REPROGRAMACION DEL PARTIDO PARANA VS DEL ACUERDO

El partido correspondiente a la fecha 5 entre Paraná y Del Acuerdo se disputará el Domingo 20 de Septiembre en hora a confirmar (ambos clubes estarían disputando los partidos correspondientes a la fecha 7 entre semana), debido a la falta de cobertura policial para poder disputarlo este fin de semana.

 

5 NOTA PRESENTADA POR PARANA

Se da lugar al pedido el Club Paraná solicitando la no programación de partidos de Fútbol Infantil e Inferiores para este fin de semana debido a la realización de un viaje con fines deportivos a Villa Carlos Paz.

 

6 CAMBIO DE HORARIO OFICIAL

A partir de la sexta fecha los horarios oficiales volverán a ser: para inferiores 11:00 hs y para cuarta y primera 14:00 y  16:00 hs.

 

 

El Comité Ejecutivo, se reunirá nuevamente, el día Martes 08 de Septiembre a las 20:30hs en la sede de la liga.-

 

 

QUINTA FECHA.- PRIMERA Y CUARTA

 

Local

X

X

Visitante

Día

Hora

Arbitro

LA EMILIA

   

REGATAS

Domingo 06/09

15:30 hs

 

ROJO

   

C. SALLES

Miércoles 09/09

16:00 hs

 

PARANA

   

DEL ACUERDO

Domingo 20/09

A conf.

 

MATIENZO

   

LOS ANDES

Domingo 06/09

15:30 hs

 

DEFENSORES

   

SOCIAL

Miércoles 09/09

A conf.

 

DOCE

   

ARGENTINO

Domingo 06/09

17:00 hs

 

REAL SPRINT

   

CONESA

Sábado 05/09

16:00 hs

 

FSN

   

BELGRANO

Miércoles 09/09

16:00 hs

 

 

PENDIENTE REPROGRAMADO LA EMILIA VS DEL ACUERDO (EN DEL ACUERDO) MIERCOLES 09/09 20:00 HS

 

QUINTA FECHA.- INFERIORES

 

Local

X

X

Visitante

Día

Hora

Arbitro

LA EMILIA

   

REGATAS

Sábado 05/09

10:30 hs

 

ROJO

   

EL FORTIN

Sábado 05/09

12:00 hs

 

PARANA

   

DEL ACUERDO

A reprogramar

   

MATIENZO

   

LOS ANDES

Sábado 05/09

10:30 hs

 

DEFENSORES

   

SOCIAL

Sábado 05/09

10:30 hs

 

DOCE

   

ARGENTINO

Sábado 05/09

10:30 hs

 

LIBRE

   

CONESA

     

FSN

   

BELGRANO

Domingo 06/09

10:30 hs

 

 

 

---------------------------------------------------------------------------------------

BOLETIN OFICIAL DEL COMITÉ EJECUTIVO Nº 26-2015

   En la Sede de la Liga, el día Martes 25 de Agosto de 2015, a las 20,30 hs., se reúne el COMITÉ EJECUTIVO, con sus miembros presentes, y abordan diferentes temas y emiten los siguientes informes que se detallan a continuación:

 

 

1 PROGRAMACION DE LA FECHA 4 DE CUARTA PRIMERA E INFERIORES

Se procede a programar la fecha 4de Primera, Cuarta e Inferiores del TorneoClausura a disputarse el próximo fin de semana.

 

2 REPROGRAMACION PARTIDO DEFENSORES VS FSN

El CE reprograma el partido pendiente de  Defensores vs Fsn para el día Jueves 03/09 a la 17:00 hs la cuarta y a las 19:00 hs la primera.

 

3 PROGRAMACION DE REUNION GENERAL INFORMATIVA

Se decide realizar una reunión general el día Martes 01/09 a las 20:00 hs. A la misma deberán asistir los presidentes de los clubes afiliados o presidentes de las subcomisiones de Fútbol (uno por institución), para mantener una reunión con el Comité Ejecutivo.

 

4 NOTA PRESENTADA POR DOCE DE OCTUBRE

Se toma conocimiento de la nota presentada por el Club 12 de Octubre y se deriva al Colegio de Arbitros para su consideración y tratamiento.

 

 

 

 

El Comité Ejecutivo, se reunirá nuevamente, el día Martes 01 de Septiembre a las 20:30hs en la sede de la liga.-

 

 

CUARTA FECHA.- PRIMERA Y CUARTA

 

Local

X

X

Visitante

Día

Hora

Arbitro

REGATAS

   

FSN

Domingo 30/08

15:30 hs

 

BELGRANO

   

REAL SPRINT

Miércoles 02/09 En Camping

16:00 hs

 

DOCE

   

CONESA

Domingo 30/08

18:00 hs

 

ARGENTINO

   

DEFENSORES

Domingo 30/08

15:30 hs

 

SOCIAL

   

MATIENZO

Domingo 30/08

15:30 hs

 

LOS ANDES

   

PARANA

Domingo 30/08

15:30 hs

 

DEL ACUERDO

   

ROJO

Miércoles 02/09

20:00 hs

 

C. SALLES

   

LA EMILIA

Miércoles 02/09 En Conesa

20:00 hs

 

 

PENDIENTE REPROGRAMADO DEFENSORES VS FSN JUEVES 03/09 19:00 HS

 

CUARTA FECHA.- INFERIORES

 

Local

X

X

Visitante

Día

Hora

Arbitro

REGATAS

   

FSN

Sábado 29/08

10:30 hs

 

BELGRANO

   

LIBRE

     

CONESA

   

DOCE

Sábado 29/08

12:00 hs

 

DEFENSORES

   

ARGENTINO

Sábado 29/08

11:00 hs

 

SOCIAL

   

MATIENZO

Sábado 29/08

10:30 hs

 

LOS ANDES

   

PARANA

Sábado 29/08

10:30 hs

 

DEL ACUERDO

   

ROJO

Sábado 29/08

10:30 hs

 

FORTIN

   

LA EMILIA

Sábado 29/08 En doce

12:30 hs

 

 

-----------------------------------------------------------------------------

BOLETIN OFICIAL DEL COMITÉ EJECUTIVO Nº 25-2015

   En la Sede de la Liga, el día Martes 18 de Agosto de 2015, a las 20,30 hs., se reúne el COMITÉ EJECUTIVO, con sus miembros presentes, y abordan diferentes temas y emiten los siguientes informes que se detallan a continuación:

 

 

1 PROGRAMACION DE LA FECHA 3 DE CUARTA PRIMERA E INFERIORES

Se procede a programar la fecha 3de Primera, Cuarta e Inferiores del TorneoClausura a disputarse el próximo fin de semana.

 

2 SUSPENSION PARTIDO DEFENSORES VS FSN

A pedido de FSN por nota presentada el día de la fecha y aceptado por el Club Defensores de Villa Ramallo el CE resuelve suspender el partido entre ambos que debía disputarse este jueves, el mismo será reprogramado.

 

3 SUSPENSION PARTIDO SOCIAL VS ROJO

Debido a que por la fecha 3 Social debe jugar día Sábado y por el Federal B Gral Rojo también jugará el día Sábado 22/08, el CE resuelve suspender el partido entre ambos que debía disputarse este jueves, el mismo será reprogramado.

 

4 PARTIDOS DE LA TERCERA FECHA PENDIENTES

A causa de la disputa de la 11ra fecha del Torneo Federal B el día Miércoles 26/08, los siguientes partidos del torneo local deberán reprogramarse:

LA EMILIA VS DEL ACUERDO

DOCE VS BELGRANO

 

 

 

El Comité Ejecutivo, se reunirá nuevamente, el día Martes 25 de Agosto a las 20:30hs en la sede de la liga.-

 

 

TERCERA FECHA.- PRIMERA Y CUARTA

 

Local

X

X

Visitante

Día

Hora

Arbitro

C. SALLES

   

REGATAS

Domingo 23/08

15:30 hs

 

LA EMILIA

   

DEL ACUERDO

A reprogramar

   

ROJO

   

LOS ANDES

Domingo 23/08

15:30 hs

 

PARANA

   

SOCIAL

Sábado 22/08

12:30 hs

 

MATIENZO

   

ARGENTINO

Domingo 23/08

15:30 hs

 

DEFENSORES

   

CONESA

Miércoles  26/08

19:30 hs

 

DOCE

   

BELGRANO

A reprogramar

   

REAL SPRINT

   

FSN

Domingo 23/08 (EN FSN)

15:30 hs

 

 

TERCERA FECHA.- INFERIORES

 

Local

X

X

Visitante

Día

Hora

Arbitro

EL FORTIN

   

REGATAS

Sábado 22/08

12:00 hs

 

DEL ACUERDO

   

LA EMILIA

Sábado 22/08

10:30 hs

 

ROJO

   

LOS ANDES

Sábado 22/08

10:30 hs

 

PARANA

   

SOCIAL

Domingo 23/08

10:30 hs

 

MATIENZO

   

ARGENTINO

Sábado 22/08

10:30 hs

 

DEFENSORES

   

CONESA

Sábado 22/08

11:00 hs

 

DOCE

   

BELGRANO

Domingo 23/08

10:30 hs

 

LIBRE

   

FSN

     

 

 

 

 

-----------------------------------------------------------------------------

BOLETIN OFICIAL DEL COMITÉ EJECUTIVO Nº 24-2015

   En la Sede de la Liga, el día Martes 11 de Agosto de 2015, a las 20,30 hs., se reúne el COMITÉ EJECUTIVO, con sus miembros presentes, y abordan diferentes temas y emiten los siguientes informes que se detallan a continuación:

 

 

1 PROGRAMACION DE LA FECHA 2 DE CUARTA PRIMERA E INFERIORES

Se procede a programar la fecha 2de Primera, Cuarta e Inferiores del TorneoClausura a disputarse el próximo fin de semana.

 

2 FECHA 1 DE INFERIORES

La primer fecha de inferiores del Torneo Clausura se reprogramará debido a que no se ha podido disputar por inclemencias del tiempo.

 

3 ASAMBLEA EXTRAORDINARIA

Se notifica al Tribunal de Penas lo resuelto por la Asamblea Extraordinaria del día 07/08/2015, mediante copia del acta correspondiente.

 

 

 

El Comité Ejecutivo, se reunirá nuevamente, el día Martes 18 de Agosto a las 20:30hs en la sede de la liga.-

 

 

SEGUNDA FECHA.- PRIMERA Y CUARTA

 

Local

X

X

Visitante

Día

Hora

Arbitro

REGATAS

   

REAL SPRINT

Domingo 16/08

15:30 hs

 

FSN

   

DOCE

Domingo 16/08

15:30 hs

 

BELGRANO

   

DEFENSORES

 Lunes 17/8 (En el Camping)

15:30 hs

 

CONESA

   

MATIENZO

Domingo 16/08

15:30 hs

 

ARGENTINO

   

PARANA

Domingo 16/08

15:30 hs

 

SOCIAL

   

ROJO

Miércoles  19/08

15:30 hs

 

LOS ANDES

   

LA EMILIA

Miércoles  19/08

15:30 hs

 

DEL ACUERDO

   

C. SALLES

 Lunes 17/8

15:30 hs

 

 

SEGUNDA FECHA.- INFERIORES

 

Local

X

X

Visitante

Día

Hora

Arbitro

REGATAS

   

LIBRE

     

FSN

   

DOCE

Sábado  15/08

10:30 hs

 

BELGRANO

   

DEFENSORES

Sábado  15/08

10:30 hs

 

CONESA

   

MATIENZO

Sábado  15/08

12:00 hs

 

ARGENTINO

   

PARANA

Sábado  15/08

10:30 hs

 

SOCIAL

   

ROJO

Sábado  15/08

10:30 hs

 

LOS ANDES

   

LA EMILIA

Sábado  15/08

10:30 hs

 

DEL ACUERDO

   

EL FORTIN

Sábado  15/08

12:00 hs

 

 

 

 

---------------------------------------------------------------------------------------------

BOLETIN OFICIAL DEL COMITÉ EJECUTIVO Nº 23-2015

   En la Sede de la Liga, el día Martes 04 de Agosto de 2015, a las 20,30 hs., se reúne el COMITÉ EJECUTIVO, con sus miembros presentes, y abordan diferentes temas y emiten los siguientes informes que se detallan a continuación:

 

 

1 PROGRAMACION DE LA FECHA 1 DE INFERIORES

Se procede a programar la fecha 1de Inferiores del TorneoClausura a disputarse el próximo fin de semana.

 

2 NO SE DISPUTARA LA FECHA DE PRIMERA DIVISION

A causa de las elecciones no se disputará este fin de semana la segunda fecha de Primera y Cuarta división, la misma se disputará el fin de semana del 15 y 16 de Agosto, junto a la segunda fecha de inferiores.

 

 

 

El Comité Ejecutivo, se reunirá nuevamente, el día Martes 11 de Agosto a las 20:30hs en la sede de la liga.-

 

 

PRIMERA FECHA.- INFERIORES

 

Local

X

X

Visitante

Día

Hora

Arbitro

DEL ACUERDO

   

REGATAS

Sábado  08/08

10:30 hs

 

EL FORTIN

   

LOS ANDES

Sábado  08/08 En Doce

12:30 hs

 

LA EMILIA

   

SOCIAL

Sábado  08/08

10:30 hs

 

ROJO

   

ARGENTINO

Sábado  08/08

10:30 hs

 

PARANA

   

CONESA

Sábado  08/08

11:00 hs

 

MATIENZO

   

BELGRANO

Sábado  08/08

10:30 hs

 

DEFENSORES

   

FSN

Sábado  08/08

10:30 hs

 

DOCE

   

LIBRE

     

 

 

 

-------------------------------------------------------------------------------

BOLETIN OFICIAL DEL COMITÉ EJECUTIVO Nº 22-2015

   En la Sede de la Liga, el día Martes 28 de Julio de 2015, a las 20,30 hs., se reúne el COMITÉ EJECUTIVO, con sus miembros presentes, y abordan diferentes temas y emiten los siguientes informes que se detallan a continuación:

 

1 FELICITACIONES A LOS CLUBES CAMPEONES

Se oficializan los ganadores de los títulos del Torneo Apertura “Mauricio Claverol”:

 

PRIMERA: CLUB DEFENSORES DE BELGRANO

CUARTA: CLUB UD GRAL ROJO

QUINTA: CLUB DEL ACUERDO

SEXTA: CLUB FUTBOL SAN NICOLAS

SEPTIMA: CLUB FUTBOL SAN NICOLAS

OCTAVA: CLUB ATLETICO PARANA

NOVENA: ARGENTINO FC Y DEFENSORES DE BELGRANO

2004: CLUB ATLETICO PARANA SN

2005: CLUB EL FORTIN

2006: CLUB EL FORTIN

 

2 NOMBRE DEL TORNEO

El Torneo Clausura llevará la siguiente denominación:

TORNEO CLAUSURA “GASTON MERELLO” COPA VINOTECA BACO

 

3 PROGRAMACION DE LA FECHA 1 DE PRIMERA Y 4TA

Se procede a programar la fecha 1de Primera y Cuarta del TorneoClausura a disputarse el próximo fin de semana.

 

4 CONTESTACION NOTA UD GRAL ROJO

Visto: la nueva presentación efectuada por el afiliado Gral. Rojo UD en fecha 27/7/15 y

Considerando:

Que el día 28 de Julio del corriente se ha disputado el encuentro final del Torneo Apertura denominado “Mauricio Claverol” entre Gral Rojo UD y Defensores de Belgrano,

Que por consiguiente, la revisión y reposición planteada por los representantes de la institución citada en el visto a la resolución atacada pidiendo la reprogramación del partido “ya disputado” deviene innecesaria, abstracta y carece de objeto,

Que en función de ello, éste Comité Ejecutivo de la Liga, adopta la siguiente

RESOLUCIÓN

Artículo 1.- No hacer lugar a la reposición solicitada sobre la resolución de éste Comité Ejecutivo fechada el 24/7/15 en función que la misma deviene abstracta y carece de objeto.-

Artículo 2.- Publíquese por Secretaría a través de la web de la liga nicoleña, de conformidad con lo dispuesto por el artículo 52 Cap. 13 del Reglamento del Torneo de la Liga Nicoleña de Fútbol.-

 

5 CONTESTACION NOTAS AL DEPARTAMENTO DE FUTBOL INFANTIL

Visto: la presentación efectuada por delegados del Fútbol Infantil que llega al Comité Ejecutivo por conducto del Departamento de Fútbol Infantil, y

Considerando:

Que los presentantes consideran necesaria la revisión de la decisión adoptada por éste Comité Ejecutivo en el inicio de año, que establece la disputa de encuentros por la categoría 2007 sin puntos, es decir, promocional.-

Que dicha decisión se tomó en aras de ponderar la idea de la formación de jugadores, el aprendizaje, la generosidad de desarrollar la actividad futbolística sin la exigencia del resultado, y generar en esa instancia una mayor participación de niños con diferentes aptitudes que encuentran en el fútbol una forma de comunión social, de inclusión y sobre todo, que aprendan valores.-

Que ambas posiciones revisten el mayor de los respetos y son ampliamente fundadas y por supuesto debatidas no sólo en el ámbito local sino también en el orden nacional, por expertos en psicología infantil, deportólogos, psicopedagogos, dirigentes y futbolistas que tienen su propia historia en el fútbol argentino.-

Que la trascendencia con que éste Comité reviste al tema, requiere de una actuación directa e indelegable de los Presidentes de los Clubes y/o sus representantes estatutarios.-

Que para ello, y reconociendo que las Asambleas Estatutarias de la Liga Nicoleña de Fútbol, son quienes revisten por ser soberanas en sus decisiones, la potestad de imponer por la mayoría una posición, previamente debatida y discutida en su seno, por los máximos representantes genuinos de los clubes, es decir, sus Presidentes Estatuarios, los mismos que se han ganado la confianza y el respaldo de sus representados, ni más ni menos que sus socios, resulta elemental e indispensable entonces para éste Comité, que sean los mismos quienes tomen posición al respecto en el seno de la Liga.- 

Que por todo ello, éste Comité Ejecutivo de la Liga Nicoleña, adopta la siguiente

RESOLUCIÓN

Artículo 1.- Ordenar la inclusión en el orden del día de la Próxima Asamblea Ordinaria de la Liga Nicoleña de Fútbol, el siguiente punto:

“Determinar las categorías del Fútbol Infantil que deberán disputar en el año 2016 sus encuentros por el sistema de puntos”.-

Artículo 2.- No modificar, en lo concerniente a las categorías que disputan los encuentros de fútbol infantil por el sistema de puntos en la actualidad, hasta tanto se expida la Asamblea referenciada en el artículo anterior.-

Artículo 3.- Publíquese por Secretaría a través de la web de la liga nicoleña, en su Boletín Oficial.-

 

 

El Comité Ejecutivo, se reunirá nuevamente, el día Martes 04 de Agosto a las 20:30hs en la sede de la liga.-

 

 

PRIMERA FECHA.- PRIMERA Y CUARTA

 

Local

X

X

Visitante

Día

Hora

Arbitro

DEL ACUERDO

   

REGATAS

 Domingo 2/8

15:30 hs

 

C. SALLES

   

LOS ANDES

 Domingo 2/8 (En Conesa)

15:30 hs

 

LA EMILIA

   

SOCIAL

Miércoles  05/08

18:00 hs

 

ROJO

   

ARGENTINO

Miércoles  05/08

15:30 hs

 

PARANA

   

CONESA

 Domingo 2/8

15:30 hs

 

MATIENZO

   

BELGRANO

Miércoles  05/08

16:00hs

 

DEFENSORES

   

FSN

Miércoles  05/08

19:00hs

 

DOCE

   

REAL

 Domingo 2/8

14:30 hs

 

Los partidos de CUARTA división comienzan 2 hs antes del horario oficial.

 

 

EL TRIBUNAL DE DISCIPLINA POSPUSO SU REUNION PARA EL DIA MARTES 04/08 A LAS 20.00 HS.

 

-----------------------------------------------------------------------------------------

 

BOLETIN OFICIAL DEL COMITÉ EJECUTIVO Nº 21-2015

   En la Sede de la Liga, el día Martes 21 de Julio de 2015, a las 20,00 hs., se reúne el COMITÉ EJECUTIVO, con sus miembros presentes, y abordan diferentes temas y emiten los siguientes informes que se detallan a continuación:

 

 

1 CHARLAS CONTRA LA VIOLENCIA “EL FUTBOL QUE QUEREMOS”

El Miércoles 29 de Julio se realizarán a las 15 hs. en la sede de la Liga charlas para chicos del fútbol Infantil, Entrenadores y Delegados. El cronograma será publicado en novedades en la página de la Liga.

 

Temario charla adultos

 

Fútbol Infantil: distintas miradas desde la psicología del deporte

Rol institucional

Rol de los directores técnicos

Rol de los padres

 

Charla a cargo de Hugo Azjemberg. Psicólogo deportologo. Integrante de APDA (Asociación de Psicología del Deporte Argentina). Asesor de clubes de fútbol infantil en Capital Federal y clubes del ascenso de AFA. Integrante de la cátedra de Marcelo Roffé en la Universidad de Tres de Febrero.

 

Temario charla niños

Puntapié inicial: el juego limpio, en el fútbol y en la vida

 

Fútbol: pasión de multitudes

Sin violencia es mejor

Los valores y las reglas

 

Charla a cargo de Christian Bertelli. Licenciado en Educación. Especializado en prevención de la violencia infanto- juvenil. Director Técnico Nacional de Fútbol (ATFA). Autor de libros sobre violencia en el fútbol.

 

 

2 PEDIDO DE ASAMBLEA EXTRAORDINARIA

Visto: la presentación efectuada por los afiliados 1) Club de Regatas SN – 2) Club Belgrano SN – 3) Club 12 de Octubre – 4) Conesa F.C. – 5) Los Andes de VR – 6) Matienzo FC – 7) El Fortín F.C – 8) C.A. Paraná – 9) Real Sprint F.C. – 10) Argentino Oeste – 11) Social de Ramallo – 12) Campos Salles – 13) FSN y 14) Gral. Rojo UD, en  fecha 20/7/15 y

Considerando:

Que los representantes de las instituciones citadas en el visto, solicitan al Presidente de la Liga Nicoleña de Fútbol, convoque a una Asamblea Extraordinaria para tratar un único punto en el orden del día, que es el siguiente: “Habilitación al Sr. Juan Cruz Varas para jugar torneo local hasta la fecha de cumplimiento de la sanción aplicada”.-

Que el artículo 13 del Estatuto de la Liga Nicoleña establece que los 2/3 de los clubes afiliados pueden solicitar por escrito el pedido de Asamblea Extraordinaria.-

Que se ha dado cumplimiento a las exigencias formales requerida por el Estatuto de la Liga para la convocatoria, ya que se ha especificado el punto a tratar en la Asamblea Extraordinaria y la misma es pedida por los 2/3 de los clubes afiliados (14/18).-

Que en atención de ello, el Comité Ejecutivo, adopta la siguiente

RESOLUCIÓN

Artículo 1.- Convocar a Asamblea Extraordinaria, a todos los clubes afiliados a la Liga, para el 07 de Agosto de 2015, a las 20:30 hs. en la sede de Juan B. Justo 116.-

Artículo 2.- Establecer como único punto en el orden del día, para su tratamiento, el siguiente:

“Habilitación del jugador Juan Cruz Varas, del club de Regatas para jugar el torneo local hasta la fecha de cumplimiento de la sanción aplicada”.-

Artículo 3.- Publíquese por Secretaría a través de su Boletín Oficial por la web de la liga nicoleña.-

 

 

3 MODULO CURSO PRENACIONAL DE ARBITROS

El 24 y 25 del corriente se llevará a cabo el 3er Módulo del curso PRENACIONAL con la presencia del Instructor Juan Carlos Crespi.

 

 

 

El Comité Ejecutivo, se reunirá nuevamente, el día Martes 28 de Julio a las 20:30hs en la sede de la liga.-

 

El boletín semanal del Tribunal de Penas se encuentra publicado en la sección Boletines TP de la página de la Liga.

 

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

BOLETIN OFICIAL DEL COMITÉ EJECUTIVO Nº 20-2015

   En la Sede de la Liga, el día Martes 14 de Julio de 2015, a las 20,30 hs., se reúne el COMITÉ EJECUTIVO, con sus miembros presentes, y abordan diferentes temas y emiten los siguientes informes que se detallan a continuación:

 

1 REPROGRAMACION DE LA FECHA 11 DE INFERIORES

Se procede a programar la fecha 11de inferiores suspendida en forma completa(última del torneo) a disputarse el próximo fin de semana.

 

2RECESOS

La actividad de inferiores se reanudará el 08 de Agosto, los torneos clausura de primera y cuarta comenzarán el fin de semana del 24 y 25 de Julio.

 

3 INSCRIPCION DE REFUERZOS

Se informa a los clubes que para inscribir y habilitar jugadores para el torneo clausura, deberán encontrarse al día con la tesorería de la Liga. (informe actualizado)

Deberán presentar nota a Liga con altas y bajas, con datos completos(nombres, apellidos, DNI, fecha de nacimiento).Acompañado de la documentación habilitante(ficha de inscripción y pase, préstamo o solicitud interliga).

Los jugadores habilitados de primera y cuarta división serán publicados en la página de la liga en la sección Primera División/Jugadores.

 

Detalle de incorporaciones:

Primera 3 incorporaciones,(de los 3 uno puede ser interclub)

Cuarta 3 incorporaciones,(de los 3 uno puede ser interclub)

Inferiores 3 incorporaciones por categoría,(de los 3 uno puede ser interclub)

Se les recuerda a los clubes que no posean lugares libres en las listas de buena fe, que deberán dar de baja jugadores para poder fichar refuerzos.

 

 

 

 

El Comité Ejecutivo, se reunirá nuevamente, el día Martes 21 de Julio a las 20:30hs en la sede de la liga.-

 

 

DECIMOPRIMERA FECHA.- INFERIORES (ULTIMA)

 

Local

X

X

Visitante

Día

Hora

 

REGATAS

   

MATIENZO

Sábado 18/07

10:30 hs

 

PARANA

   

DEFENSORES

Sábado 18/07

10:30 hs

 

ROJO

   

DOCE

Sábado 18/07

10:30 hs

 

LA EMILIA

   

LIBRE

     

EL FORTIN

   

FSN

Sábado 18/07 En Doce

12:30 hs

 

DEL ACUERDO

   

BELGRANO

Sábado 18/07

10:30 hs

 

LOS ANDES

   

CONESA

Sábado 18/07

13:00 hs

 

SOCIAL

   

ARGENTINO

Sábado 18/07

10:30 hs

 

 

 

TRIBUNAL DE DISCIPLINA DE LA LIGA NICOLEÑA DE FUTBOL

ACTA 17/15

 

___En la ciudad de San Nicolás de los Arroyos, en fecha 17 de Julio de 2015 siendo las 20.30 hs, constituidos en calle Juan B. Justo 116 (Sede de la Liga Nicoleña de Fútbol) se constituye el Tribunal de Disciplina de la Liga Nicoleña de Fútbol (en adelante el tribunal), quedando conformado a los efectos de esta reunión de la siguiente forma: Presidente Juan Francisco De La Torre, Secretario Gastón Polizzi, Vocales Primero Mateo Ferrari, Segundo Fabricio Luciani, Tercero Matías Trovant y Cuarto Santiago Stelzer. Seguidamente se procede a la recepción de las Planillas e Informes Arbítrales de los partidos de Primera División, División Reserva y Divisiones Inferiores de los partidos disputados entre las  fechas 08 de Julio al día  14 de Julio de 2015.

Tomando vista de la totalidad de las actuaciones El Tribunal, en uso de las atribuciones conferidas por el Reglamento de Transgresiones y Penas (en adelante R.T.P.) y luego de analizadas las mismas, conforme lo estatuido en el R.T.P., informa y resuelve:

 

DEFENDORES DE BELGRANO

Franco Maraia, DNI 48937464, División 1º, Fechas 1, Articulo  207

 

12 DE OCTUBRE

Leonel Farias, DNI 40347534, División 1º, Fechas 1, Articulo  207

Ruben Ruiz Díaz, DNI 36893556, División 4º, Fecha 1 (5 amonestaciones)

Leonel Rossi, DNI 40058245, División 4º, Fecha 1 (5 amonestaciones)

Gustavo Sivori, DNI 33852026, División 4º, Fechas  4 Art. 200.-

Marcelo Acuña, suspensión por el termino de siete días conforme lo establecido por el art. 248 R.T.P..-

 

PARANA

Sebastián Gómez, DNI 34300114, División 1º, Fechas 1 (5 amonestaciones)

 

REGATAS

Andrés Ferrari, DNI 36603995, División 1º,  Fechas 1 (5 amonestaciones)

 

GENERAL ROJO

Ricardo Saavedra, DNI 36857629, División 1º, Fechas 3  Art. 200.-

 

DEL ACUERDO

Adrián Asad, DNI 26938134, Ayudante de Campo 5º División, Fechas 4 Arts. 260/185.-

 

ARGENTINO OESTE

Luis Torres, Preparador Físico de 9º División, Fechas 1 Arts. 260/186.-

 

*En atención a lo informado por el Juez del Partido de fecha 08/07/2015, Sr Edgardo Zikovich, disputado entre 12 de Octubre y Defensores de Ramallo de 4º división y lo informado por el Juez del partido disputado en fecha 12/07/2015 entre Regatas y 12 de Octubre, Sr Solezi, este Tribunal resuelve la suspensión provisional del jugador GABRIEL ESEVERRI (DNI 37894889) y citarlo para que comparezca el día 21/07/2015 ante este Tribunal en la sede de la liga local a las 20 horas.-  

 

*En atención a lo informado por el Comité Ejecutivo de esta Liga Nicoleña de Fútbol a requerimiento de este Tribunal, donde se anoticia que el jugador Brandon Joel Centurión (DNI 43.467.836) durante el año 2014 se encontraba inscrito por el CLUB FUTBOL SAN NICOLAS sin existir constancias y/o documentación alguna con respecto al pase o préstamo del jugador antes citado al CLUB UD GRAL ROJO, este Tribunal resuelve teniendo a la vista las actuaciones sumariales, sancionar al jugador BRANDON JOEL CENTURIÓN (DNI 43.467.836.) A LA PENA DE UN MES DE SUSPENSIÓN conforme lo norma el Art. 178 del R.T.P. Dejando aclarado que el jugador pertenece al CLUB FUTBOL SAN NICOLAS, y de querer continuar desempeñándose en el CLUB UD GRAL ROJO deberá presentar durante el receso la documentación habilitante.- 

 

*En atención a las presentaciones de habilitación efectuadas por los Sres Juan Cruz Varas del Club de Regatas y Diego Arce del Club Paraná, ambos en cumplimiento de sanciones impuestas por anteriores conformaciones de este tribunal, y analizados a la luz del  Reglamento de Transgresiones y Penas del Consejo Federal sus requerimientos, este Tribunal de Pena resuelve en atención a lo normado por el Art.. 40 del RTP, que sendos pedidos de habilitación efectuado por parte de los mencionados jugadores no se encuentran dentro de las facultades propias de este tribunal para ser atendidas; en razón de ello se resuelve la desestimación de ambos pedidos. Lo antes resuelto, no clausura la posibilidad de que ambos jugadores puedan encausar sus peticiones a través de los medios que establece la normativa aplicable.-

 

Seguidamente, se procede a la remisión de la totalidad de las planillas arbítrales e informes a la Secretaría de la Liga, a fin de sistematizar y archivar las amonestaciones producidas en los partidos entre las fechas 08/07/2015 al 14/07/2015.

 

Finalizado el acto, se da lectura integra a viva voz y firman todos los intervinientes, entregándose en este acto copia de la misma a la Secretaria de la Liga y sirviendo la publicación en la página web como debida notificación de lo aquí resuelto a Clubes, Jugadores y demás interesados.

 

INFERIORES:

 

Jugador

Club

Div.

Fecha

Art

Pena

GONZALES JONATAN

12 DE OCTUBRE

5TA

11/07

154

1

ESPINOSA GASTON

12 DE OCTUBRE

5TA

11/07

154

1

VIÑALE FRANCO

12 DE OCTUBRE

5TA

11/07

154

1

ACUÑA NAHUEL

REGATAS

5TA

9/07

154

1

ALTAMIRANO FACUNDO

DEL ACUERDO

5TA

9/07

154

1

GONZALEZ KEVIN

MATIENZO

5TA

9/07

154

1

SCHLEGER DIEGO (D.T)

MATIENZO

6TA

11/07

260

7D/1F

GIANNELLI MENA EMIR

MATIENZO

6TA

9/07

154

1

MACIEL MARTIN

FSN

7MA

11/07

154

1

FERRARI ELIAS

MATIENZO

7MA

114/07

154

1

RABO LUCAS

FORTIN

7MA

9/07

260

1F/7D

REYNOSO ENZO

SOCIAL

9NA

11/07

154

1

 

 

 

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

BOLETIN OFICIAL DEL COMITÉ EJECUTIVO Nº 19-2015

   En la Sede de la Liga, el día Martes 07 de Julio de 2015, a las 20,30 hs., se reúne el COMITÉ EJECUTIVO, con sus miembros presentes, y abordan diferentes temas y emiten los siguientes informes que se detallan a continuación:

 

1 PROGRAMACION DE LA FECHA

Se procede a programar la fecha 15 de primera, cuarta e inferiores a disputarse el próximo fin de semana.

 

2 NOTA DE LA APREDIVE

Se recepcionó nota de la APREVIDE habilitando el estadio del Club Atlético Paraná para la disputa de partidos del Torneo Federal B y se dio traslado al Consejo Federal.

 

3 REUNION CON EL CLUB MATIENZO

Se mantuvo charla con los principales responsables del fútbol del Club Matienzo, en el cual se establecieron pautas para la continuidad del desarrollo de los partidos del Club en cuestión, corrigiendo cuestiones de seguridad en el estadio y conductas de jugadores, cuerpos técnicos y colaboradores en general.

 

4 INFORMACION SOBRE PARTIDOS PENDIENTES

Se informa que todos los partidos pendientes no disputados antes del comienzo de la última fecha de los torneos, no serán reprogramados y no se registrará resultado alguno, salvo cesión de puntos (previa a la disputa de la última fecha). Las fechas de inferiores suspendidas en forma completa serán reprogramadas como últimas fechas del torneo.

 

5 ULTIMA FECHA DE INFERIORES

La última fecha del apertura será programada para el 18 de Julio y corresponderá a la fecha nro 11 del fixture, suspendida de manera completa por cuestiones climáticas.

 

 

 El Comité Ejecutivo, se reunirá nuevamente, el día Martes 14 de Julio a las 20:30hs en la sede de la liga.-

 

 

 

 

DECIMOQUINTA FECHA.- 1RA Y 4TA

 

Local

X

X

Visitante

Día

Hora

Árbitro

REGATAS

   

DOCE

Domingo 12/07

15:30 hs

 

DEFENSORES

   

REAL

Miércoles15/07

15:30 hs

 

MATIENZO

   

FSN

Domingo 12/07

15:30 hs

 

PARANA

   

BELGRANO

Miércoles15/07

15:30 hs

 

ROJO

   

CONESA

Miércoles 15/07

15:30 hs

 

LA EMILIA

   

ARGENTINO

Miércoles 15/07

18:30 hs

 

C. SALLES

   

SOCIAL

Domingo 12/07en Conesa

15:30 hs

 

DEL ACUERDO

   

LOS ANDES

Domingo 12/07

15:30 hs

 

 

 

DECIMOQUINTA FECHA.- INFERIORES

 

Local

X

X

Visitante

Día

Hora

 

REGATAS

   

DOCE

Sábado 11/07

10:30 hs

 

DEFENSORES

   

LIBRE

     

MATIENZO

   

FSN

Sábado 11/07

10:30 hs

 

PARANA

   

BELGRANO

Sábado 11/07

10:30 hs

 

ROJO

   

CONESA

Sábado 11/07

14:30 hs

 

LA EMILIA

   

ARGENTINO

Sábado 11/07

10:30 hs

 

EL FORTIN

   

SOCIAL

Sábado 11/07   En Doce

12:00 hs

 

DEL ACUERDO

   

LOS ANDES

Sábado 11/07

10:30 hs

 

 

 

 

TRIBUNAL DE DISCIPLINA DE LA LIGA NICOLEÑA DE FUTBOL

 

ACTA 16/15

 

En la ciudad de San Nicolás de los Arroyos, en fecha 07 de Julio de 2015 siendo las 20.30 hs, constituidos en calle Juan B. Justo 116 (Sede de la Liga Nicoleña de Fútbol) se constituye el Tribunal de Disciplina de la Liga Nicoleña de Fútbol (en adelante el tribunal), quedando conformado a los efectos de esta reunión de la siguiente forma; Presidente Juan Francisco De La Torre, Secretario Gastón Polizzi, Vocales Primero Mateo Ferrari, Segundo Fabricio Luciani, Tercero MatiasTrovant y Cuarto Santiago Stelzer. Seguidamente se procede a la recepción de las Planillas e Informes Arbítrales de los partidos de Primera División, División Reserva y Divisiones Inferiores de los partidos disputados entre las  fechas  01 de Julio al día  05 de Julio de 2015.

Tomando vista de la totalidad de las actuaciones el tribunal, en uso de las atribuciones conferidas por el Reglamento de Transgresiones y Penas (en adelante R.T.P.) y luego de analizadas las mismas, conforme lo estatuido en el R.T.P., informa y resuelve:

 

Matienzo

 

Alejandro Ibarra, DNI 30.293.320, División  1º , Fecha 1, Articulo  202

 

Daniel Selenzo, DNI 22.596.866, Fechas 2, Art 186 y Art 45

 

Real Sprint

 

Federico Hernández DNI 37.677.760, División 1ª, Fecha 1, Articulo 202

 

Mendoza Daniel, DNI 35.549.443, División 1ª, Fecha 2, Articulo 201

 

La Emilia

 

Ojeda Leandro DNI 39.920.755, División 4 ª, Fecha 1, articulo 186

 

Padol Máximo DNI 23.746.767, División 4ª, Fechas 2, Articulo 186/260

 

Regatas

 

Munizaga Nicolás 33.205.230, División 1ª, Fechas 3, 201/45

 

Ressi Mauro, DNI 39.146.152, fecha 1 (5 ª amarilla)

 

Social

 

Correa Emiliano DNI 30.257.611, División, 1ª , Fechas 4, art 185/260

 

Antune Federico DNI 40.057.358, fecha 1, (5 amarilla)

 

Defensores de Belgrano

 

Gonzalo Figueroa DNI 38.852.651, División 4°, fecha 1, art 207

 

Martinez Gabriel DNI 40.057.494, División 4ª, Fechas 2, art  201

 

Agotegaray Juan DNI 32.898.327, División 4ª, Fechas 2, art 186

 

Zules Caicedo             Jorge Raul DNI 95.295.982, fecha 1, (5ª amarilla)

 

Campos Salles

 

Castillo Carlos DNI 38.094.277, fecha 1, (5ª amarilla)

 

Los Andes

 

Luciani Ramiro, DNI 30.785.770, división 1ª, fechas 2, art 201

 

German Belocchio DNI 31.113.124, Fecha 1, (5 amarilla)

 

 

Teniendo a la vista el informe presentado por el árbitro Zarate Diego, del encuentro disputado en fecha 04 de julio entre 12 de Octubre y Defensores en Quinta División, atento la gravedad de los hechos expuestos, se resuelve: Citar a Marcelo Acuña, Director Técnico y Presidente del Club 12 de Octubre para el día 14 de julio de 2015 a las 20.30 hs.

 

Atenta la nota presentada en fecha 29 de junio del corriente por el Sr. Daniel Osvaldo Ardisson presidente del Club Fútbol San Nicolás, por la irregular inclusión del jugador Brandon Joel Centurión DNI 43.467.836; se resuelve: Que de acuerdo al descargo realizado por los representantes del Club General Rojo, y a fin de resolver de acuerdo al estatuto, el Tribunal solicita al Comité Ejecutivo que informe  de acuerdo a los registros de la liga, el historial de inscripciones y la documentación respaldatoria correspondiente al jugador Brandon Joel Centurión DNI 43.467.836. 

 

Con referencia a la citación cursada por el partido de Quinta División entre Regatas y Defensores disputado el día Sábado 27 de Junio en el estadio de Regatas, se informa que se hizo presente el Sr. Gómez, Delegado del Club Defensores, el cual expreso que, el Club Defensores ofrece sus disculpas públicas por los incidentes y que acordaron, en reunión con los dirigentes del Club Regatas, hacerse cargo de la reparación económica de las instalaciones averiadas.

 

Seguidamente, se procede a la remisión de la totalidad de las planillas arbítrales e informes a la Secretaría de la Liga, a fin de sistematizar y archivar las amonestaciones producidas en los partidos entre las fechas 01 de Julio al 05 de Julio de 2015.

 

Finalizado el acto, se da lectura integra a viva voz y firman todos los intervinientes, entregándose en este acto copia de la misma a la Secretaria de la Liga y sirviendo la publicación en la página web como debida notificación de lo aquí resuelto a Clubes, Jugadores y demás interesados.

INFERIORES:

 

Jugador

Club

Div.

Fecha

Art

Pena

GIUNTA BLAS

SOCIAL

5TA

04/07

154

1

 

------------------------------------------------------------------------------------------------

BOLETIN OFICIAL DEL COMITÉ EJECUTIVO Nº 18-2015

   En la Sede de la Liga, el día Martes 30 de Junio de 2015, a las 19,00 hs., se reúne el COMITÉ EJECUTIVO, con sus miembros presentes, y abordan diferentes temas y emiten los siguientes informes que se detallan a continuación:

 

1 PROGRAMACION DE LA FECHA

Se procede a programar la fecha 14 de primera, cuarta e inferiores a disputarse el próximo fin de semana.

 

2 FECHA 6 PENDIENTE DE INFERIORES

Se informa que los partidos de inferiores pendientes de la Fecha 6 del torneo, suspendida en forma completa, será reprogramada para el día 9 de Julio.

 

3 CITACION

El Comité resuelve citar a los principales responsables del fútbol de el Club Matienzo, el próximo Martes 07 de Julio a las 21:30 hs, a fin de tener una reunión sobre hechos acontecidos el pasado fin de semana.

 

4 INFORMACION SOBRE PARTIDOS PENDIENTES

Se informa que todos los partidos pendientes no disputados antes del comienzo de la última fecha de los torneos, no serán reprogramados y no se registrará resultado alguno, salvo cesión de puntos (previa a la disputa de la última fecha). Las fechas de inferiores suspendidas en forma completa serán reprogramadas como anteúltima y última fecha de torneo.

 

5 NOTA CLUB REGATAS

Se recepciona nota del Club Regatas San Nicolás dirigida al Tribunal de Penas y se da traslado de la misma a dicho organismo para su tratamiento.

 

 

 El Comité Ejecutivo, se reunirá nuevamente, el día Martes 07 de Julio a las 20:30hs en la sede de la liga.-

 

 

 

 

DECIMOCUARTA FECHA.- 1RA Y 4TA

 

Local

X

X

Visitante

Día

Hora

Árbitro

LOS ANDES

   

REGATAS

Sábado 04/07

14:30 hs

 

SOCIAL

   

DEL ACUERDO

Domingo 05/07

15:30 hs

 

ARGENTINO

   

CAMPOS SALLES

Domingo 05/07

15:30 hs

 

CONESA

   

LA EMILIA

Jueves 09/07

15:30 hs

 

BELGRANO

   

ROJO

Miércoles 08/07

15:30 hs

 

FSN

   

PARANA

Jueves 09/07

15:30 hs

 

REAL

   

MATIENZO

Domingo 05/07 en UOM sin público visitante

15:30 hs

 

DOCE

   

DEFENSORES

Miércoles 08/07

20:00 hs

 

 

PARTIDOS PENDIENTES REPROGRAMADOS

ROJO VS 12 DE OCTUBRE (CUARTA DIVISION) DOMINGO 05/07 11:00 HS

 

DECIMOCUARTA FECHA.- INFERIORES

 

Local

X

X

Visitante

Día

Hora

 

LOS ANDES

   

REGATAS

Domingo 05/07

10:30 hs

 

SOCIAL

   

DEL ACUERDO

Sábado 04/07

10:30 hs

 

ARGENTINO

   

EL FORTIN

Sábado 04/07

10:30 hs

 

CONESA

   

LA EMILIA

Sábado 04/07

13:00 hs

 

BELGRANO

   

ROJO

Sábado 04/07

10:30 hs

 

FSN

   

PARANA

Sábado 04/07

10:00 hs

 

LIBRE

   

MATIENZO

     

DOCE

   

DEFENSORES

Sábado 04/07

10:00 hs

 

 

PARTIDOS PENDIENTES REPROGRAMADOS

CONESA VS DOCE (INFERIORES) DOMINGO 05/07 13:30 HS

 

 

TRIBUNAL DE DISCIPLINA DE LA LIGA NICOLEÑA DE FUTBOL

 

ACTA 15/15

 

En la ciudad de San Nicolás de los Arroyos, en fecha 30 de Junio de 2015 siendo las 19.30 hs, constituidos en calle Juan B. Justo 116 (Sede de la Liga Nicoleña de Fútbol) se constituye el Tribunal de Disciplina de la Liga Nicoleña de Fútbol (en adelante el tribunal), quedando conformado a los efectos de esta reunión de la siguiente forma; Presidente Juan Francisco De La Torre, Secretario Gastón Polizzi, Vocales Primero Mateo Ferrari, Segundo Fabricio Luciani, Tercero MatiasTrovant y Cuarto Santiago Stelzer. Seguidamente se procede a la recepción de las Planillas e Informes Arbítrales de los partidos de Primera División, División Reserva y Divisiones Inferiores de los partidos disputados entre las  fechas  24 de Junio al día  28 de Junio de 2015.

Tomando vista de la totalidad de las actuaciones el tribunal, en uso de las atribuciones conferidas por el Reglamento de Transgresiones y Penas (en adelante R.T.P.) y luego de analizadas las mismas, conforme lo estatuido en el R.T.P., informa y resuelve:

 

Paraná

Hernán Godoy 1ra. Dni 39920663, Fechas 3 Art. 200 Inc a punto 8;

 

Matienzo

Mena Alan Dni 40.057.477, 4ta. Fechas 2 Art. 201 Inc b Punto 6;

Bello Alejandro DNI 32.129.655 1ra, Fechas 3 Art. 200 Inc a Punto 1;

Sánchez Elias DNI 37.934.375, 1ra Fechas 2 Art. 186;

Carboni Agustín DNI 38.852.677 4ta Fechas 3 Art. 200 Inc a punto 1;

 

Argentino Oeste

Avellaneda Agustín Cuarta División 41.312.402 1 Fecha (Art 207)

Leonardo Luna DNI 38.104.256 1ra, Fechas 2 Art. 200

 

Real Sprint

Oviedo Dario Primera División 35.114.521  1 Fecha (Art 207)

Ferreyra Orlando Cuarta División 36.894.275 1 Fecha (Art 207)

Rios Claudio Cuarta División 40.037.139 1 Fecha (Art 207)

Meza Miguel Primera División 33.496.084 1 Fecha (Quinta Amarilla)

 

12 de Octubre

Villa Nicolas Cuarta División 39.146.329 1 Fecha (Art. 207)

Ledesma Facundo Primera División 40.347.592 1 Fecha (Quinta Amarilla)

 

Defensores

Montero Ezequiel Alberto Primera División 37.133.011 (Quinta Amarilla)

 

General Rojo

Bazan Lucas Matias Primera División 33.640.968 (Quinta Amarilla)

 

Del Acuerdo

Maggi Sebastián DNI 37.824.763 1ra, fechas 2 art. 200

 

Conesa

Fuster Gaston DNI 38.960.716 4ta, Fechas 2 Art. 201 Inc b Punto 1

 

Teniendo a la vista el informe presentado por el árbitro Rodrigo Barra del encuentro disputado en fecha 24 de junio del corriente entre Defensores y Matienzo, atento la gravedad de los hechos expuestos, se resuelve: Citar al Sr. Daniel SelenzoDni 22.596.866 para el día 7 de Julio del 2015 a las 20:00 hs.

 

Atenta la nota presentada en fecha 29 de junio del corriente por el Sr. Daniel Osvaldo Ardisson presidente del Club Futbol San Nicolas,por la irregular inclusión del jugador Brandon Joel Centurión DNI 43.467.836; se resuelve: Suspender provisionalmente al mencionado jugador y citar a un representante del Club Gral Rojo para el día 07 de Julio del 2015 a las 20:00 Hs.

 

En virtud del informe de Sr. Arbitro, del partido de Quinta División entre Regatas y Defensores disputado el día Sábado 27 de Junio en el estadio de Regatas, atento la gravedad de los hechos expuestos se resuelve:  Citar al Presidente de la Sub-Comision de Futbol de Defensores para el día 07 de Julio del 2015 a las 20:00 Hs.

 

Conforme surge del último Boletin oficial Nro 17, y según lo informado por la tesorería y secretaría de la liga, los clubes General Rojo UD y La Emilia, no han acompañado las planillas de los partidos del Federal B ni sus aportes respectivos, pese a estar debidamente notificados e intimados a hacerlo, por lo cual, éste Tribunal, intima en plazo perentorio e improrrogable de 5 días, a los Clubes Gral Rojo UD y La Emilia, a presentar las planilas correspondientes a los partidos del Federal B y a realizar los aportes allí declarados en lo concerniente a la Liga y Federación Norte, todo ello bajo apercibimiento de suspensión provisoria conforme lo dispuesto en el artículo 77 del Reglamento de Transgresiones y Penas.-

 

 

Seguidamente, se procede a la remisión de la totalidad de las planillas arbítrales e informes a la Secretaría de la Liga, a fin de sistematizar y archivar las amonestaciones producidas en los partidos entre las fechas 24 de Junio al 28 de Junio de 2015.

 

Finalizado el acto, se da lectura integra a viva voz y firman todos los intervinientes, entregándose en este acto copia de la misma a la Secretaria de la Liga y sirviendo la publicación en la pagina web como debida notificación de lo aquí resuelto a Clubes, Jugadores y demás interesados.

 

 

INFERIORES:

 

Jugador

Club

Div.

Fecha

Art

Pena

BACA AGUSTIN

MATIENZO

5TA

27/06

154

1

BEFART GERONIMO

12

5TA

27/06

154

1

BLANCO JUAN

MATIENZO

6TA

27/06

154

1

SERRANO PABLO

DEL ACUERDO

6TA

27/06

154

1

BURGOS BRUNO

FSN

6TA

27/06

154

1

 

 

---------------------------------------------------------------------------------------------

BOLETIN OFICIAL DEL COMITÉ EJECUTIVO Nº 17-2015

   En la Sede de la Liga, el día Martes 23 de Junio de 2015, a las 21,30 hs., se reúne el COMITÉ EJECUTIVO, con sus miembros presentes, y abordan diferentes temas y emiten los siguientes informes que se detallan a continuación:

 

1 PROGRAMACION DE LA FECHA

Se procede a programar la fecha 13 de primera, cuarta e inferiores a disputarse el próximo fin de semana.

 

2 REUNION GENERAL

Se llevó a cabo en el día de la fecha una reunión general con los presidentes de los clubes, miembros del colegio de árbitros y miembros del tribunal de disciplina.

 

3 INFORME DE TESORERIA

Se informa a los clubes del Federal B y Federal A que deberán presentar las planillas de juego adeudadas al día de la fecha y abonar los aranceles correspondientes, bajo apercibimientode remitir las actuaciones al Tribunal de Penas de la Liga.

 

 El Comité Ejecutivo, se reunirá nuevamente, el día Martes 30 de Junio a las 20:30hs en la sede de la liga.-

 

 

DECIMOTERCERA FECHA PRIMERA Y CUARTA.-

Local

X

X

Visitante

Día

Hora

Árbitro

                 REGATAS

   

DEFENSORES

Miércoles  01/07

15:30 hs

 

MATIENZO

   

DOCE

 Domingo 28/6

15:30 hs

 

PARANA

   

REAL

Sábado  27/06

15:30 hs

 

ROJO

   

FSN

Miércoles  01/07

15:30 hs

 

LA EMILIA

   

BELGRANO

Miércoles  01/07

18:30 hs

 

C. SALLES

   

CONESA

 Domingo 28/6

15:30 hs

 

DEL ACUERDO

   

ARGENTINO

 Domingo 28/6

15:30 hs

 

LOS ANDES

   

SOCIAL

 Domingo 28/6

15:30 hs

 

 

 

DECIMOTERCERA FECHA INFERIORES.-

 

Local

X

X

Visitante

Día

Hora

 

                 REGATAS

   

DEFENSORES

Sábado  27/06

10:30 hs

 

MATIENZO

   

DOCE

Sábado  27/06

10:30 hs

 

PARANA

   

LIBRE

     

ROJO

   

FSN

Sábado  27/06 (En la UOM)

10:30 hs

 

LA EMILIA

   

BELGRANO

Sábado  27/06

10:30 hs

 

EL FORTIN

   

CONESA

Sábado  27/06 En Doce

13:00 hs

 

DEL ACUERDO

   

ARGENTINO

Sábado  27/06

10:30 hs

 

LOS ANDES

   

SOCIAL

Sábado  27/06

10:30 hs

 

 

 

 

TRIBUNAL DE DISCIPLINA DE LA LIGA NICOLEÑA DE FUTBOL

 

ACTA 14/15

 

En la ciudad de San Nicolás de los Arroyos, en fecha 23 de Junio de 2015 siendo las 20.30 hs, constituidos en calle Juan B. Justo 116 (Sede de la Liga Nicoleña de Fútbol) se constituye el Tribunal de Disciplina de la Liga Nicoleña de Fútbol (en adelante el tribunal), quedando conformado a los efectos de esta reunión de la siguiente forma; Presidente Juan Francisco De La Torre, Secretario Gastón Polizzi, Vocales Primero Mateo Ferrari, Segundo Fabricio Luciani, Tercero MatiasTrovant y Cuarto Santiago Stelzer. Seguidamente se procede a la recepción de las Planillas e Informes Arbítrales de los partidos de Primera División, División Reserva y Divisiones Inferiores de los partidos disputados entre las  fechas  17 de Junio al día  21 de Junio de 2015.

Tomando vista de la totalidad de las actuaciones el tribunal, en uso de las atribuciones conferidas por el Reglamento de Transgresiones y Penas (en adelante R.T.P.) y luego de analizadas las mismas, conforme lo estatuido en el R.T.P., informa y resuelve:

 

La Emilia

Hernán Rodríguez PF. DNI 23.262.754 Fechas 3 Art. 260 en Relación al Art. 209

Gastón Merello DNI 37.076.050 2 fechas Art. 200

 

Real Sprint

Mauricio Ferreyra DNI 36.053.849, Fechas 2 Art. 201 Inc. 3

 

Del Acuerdo

NestorTilli DNI 35.070.239 Fechas 2 Art. 200

Walter Natali DT Fechas  1 Art. 260 en relación al Art- 186

Malín Agustín DNI 39.337.946 , Fechas 1 (5 Amarillas)

Malín Nicolás DNI 38.104.304 Fechas 1 Art. 207

 

Belgrano

Ivan Georgetti DNI 35.999.407 Fechas 1 Art. 207

 

Defensores de Belgrano

Francisco Bonano DNI 37.718.812 Fechas 1 Art. 207

 

Conesa

Federico Galmes DNI 37.150.894 Fechas 1 Art. 207

 

Paraná

Torrez Juan DNI 41.782.855 Fechas 1 Art. 207

 

12 de Octubre

Enzo Garayalde DNI 39.967.170 Fechas 1 Art. 207

 

Social Ramallo

Mauro Hernandez DNI 39.551.498 Fechas 1 Art. 207

 

 

 

 

Teniendo a la vista el informe presentado por el asistente Nro. 2, Ayala Ricardo, en el partido de primera división disputado entre 12 de Octubre y Paraná, en fecha 21 de Junio en el Estadio del Club 12 de Octubre y las incidencias informadas, se resuelve: la citación del Jugador Suspendido por este Tribunal Sr. YamilCamprestrini DNI 39.435.154 Del Club Paraná para el día martes 30 de Junio del corriente a las 20:30 Hs. en la Sede de la Liga.

 

Se cita a los siguientes jugadores acompañados de un delegado de sus respectivos clubes, a regularizar sus respectivas situaciones en las listas de buena fe:

MezzeraEdinson DNI 36.053.560 Conesa

 

Seguidamente, se procede a la remisión de la totalidad de las planillas arbítrales e informes a la Secretaría de la Liga, a fin de sistematizar y archivar las amonestaciones producidas en los partidos entre las fechas 17 de Junio al 21 de Junio de 2015.

 

Finalizado el acto, se da lectura integra a viva voz y firman todos los intervinientes, entregándose en este acto copia de la misma a la Secretaria de la Liga y sirviendo la publicación en la pagina web como debida notificación de lo aquí resuelto a Clubes, Jugadores y demás interesados.

 

INFERIORES:

 

Jugador

Club

Div.

Fecha

Art

Pena

DIAZ GERARDO

12

7MA

20/06

154

1

 

 

-------------------------------------------------------------------------------------

BOLETIN OFICIAL DEL COMITÉ EJECUTIVO Nº 16-2015

   En la Sede de la Liga, el día Martes 16 de Junio de 2015, a las 19,00 hs., se reúne el COMITÉ EJECUTIVO, con sus miembros presentes, y abordan diferentes temas y emiten los siguientes informes que se detallan a continuación:

 

1 PROGRAMACION DE LA FECHA

Se procede a programar la fecha 12 de primera, cuarta e inferiores a disputarse el próximo fin de semana.

 

2 REPROGAMACION DE REUNION GENERAL

Se decidió posponer la reunión general para el día Martes 23/06 a las 20:00 hs, debido al partido de Argentina vs Uruguay por la copa América. A la misma deberán asistir los presidentes de los clubes afiliados o presidentes de las subcomisiones de Fútbol (uno por institución), para mantener una reunión con el Comité Ejecutivo, el Colegio de Árbitros y el Tribunal de Disciplina.

 

3 CHARLAS CONTRA LA VIOLENCIA “EL FUTBOL QUE QUEREMOS”

La primer semana de vacaciones de invierno comenzaremos con las charlas, a cargo del equipo especializado del Sr. Cristian Bertelli. Más adelante confirmaremos día y hora. En ésta primer instancia estará orientada principalmente a delegados, entrenadores y jugadores del fútbol infantil.

 

4 COPA CLUBES FUNDADORES

En el encuentro a disputarse el día Domingo 21/06 a las 12:30 hs entre Doce y Paraná se pondrá en juego la COPA “CLUBES FUNDADORES”, la misma será para el ganador del partido. En caso de empate, se computará este resultado para el Torneo Apertura y se definirá el ganador de la copa desde el punto del penal.

 

 

 

 

 El Comité Ejecutivo, se reunirá nuevamente, el día Martes 23 de Junio a las 21:30hs en la sede de la liga.-

 

 

DECIMOSEGUNDA FECHA PRIMERA Y CUARTA.-

Local

X

X

Visitante

Día

Hora

Árbitro

SOCIAL

   

REGATAS

Domingo 21/6

15:30 hs

 

ARGENTINO

   

LOS ANDES

 Domingo 21/6

15:30 hs

 

CONESA

   

DEL ACUERDO

Sábado  20/06

16:00 hs

 

BELGRANO

   

C. SALLES

Miércoles 24/6 (Camping) 

15:30 hs

 

FSN

   

LA EMILIA

Sábado  20/06 Sin cuarta

16:00 hs

 

REAL

   

ROJO

Miércoles  24/06 En fsn

15:30 hs

 

DOCE

   

PARANA

 Domingo 21/6

12:30 hs

 

DEFENSORES

   

MATIENZO

Miércoles  24/06

20:00 hs

 

 

 

DECIMOSEGUNDA FECHA INFERIORES.-

 

Local

X

X

Visitante

Día

Hora

 

SOCIAL

   

REGATAS

Sábado  20/06

11:00 hs

 

ARGENTINO

   

LOS ANDES

Sábado  20/06

10:30 hs

 

CONESA

   

DEL ACUERDO

Sábado  20/06

11:00hs

 

BELGRANO

   

EL FORTIN

Sábado  20/06

12:00 hs

 

FSN

   

LA EMILIA

Sábado  20/06

9:30 hs

 

LIBRE

   

ROJO

     

DOCE

   

PARANA

Sábado  20/06

14:00 hs

 

DEFENSORES

   

MATIENZO

Sábado  20/06

10:30 hs

 

 

 

 

 

TRIBUNAL DE DISCIPLINA DE LA LIGA NICOLEÑA DE FUTBOL

 

ACTA 13/15

 

En la ciudad de San Nicolás de los Arroyos, en fecha 16 de Junio de 2015 siendo las 20.30 hs, constituidos en calle Juan B. Justo 116 (Sede de la Liga Nicoleña de Fútbol) se constituye el Tribunal de Disciplina de la Liga Nicoleña de Fútbol (en adelante el tribunal), quedando conformado a los efectos de esta reunión de la siguiente forma; Presidente Gastón Polizzi, Secretario Juan Francisco De La Torre, Vocales Primero Mateo Ferrari, Segundo Fabricio Luciani, Tercero MatiasTrovant y Cuarto Santiago Stelzer. Seguidamente se procede a la recepción de las Planillas e Informes Arbítrales de los partidos de Primera División, División Reserva y Divisiones Inferiores de los partidos disputados entre las  fechas  10 de Junio al día  14 de Junio de 2015.

Tomando vista de la totalidad de las actuaciones el tribunal, en uso de las atribuciones conferidas por el Reglamento de Transgresiones y Penas (en adelante R.T.P.) y luego de analizadas las mismas, conforme lo estatuido en el R.T.P., informa y resuelve:

 

Los Andes

 

Matías Franza Primera División DNI 40.057.336 Fechas 1, Art 204.-

 

Matienzo

 

Gómez Nicolás Primera División DNI 39.284.929 Fechas 1, Art 204.-

 

Conesa

 

Bussolino Juan Ignacio DNI 34.463.396, Fechas 1 (5 amarillas)

 

Campos Salles

 

Lauria Juan DNI 32.658.277, Fechas 1 (5 amarillas)

 

 

Seguidamente, atento la incomparecencia de los JugadoresAnobíle Luis DNI 35.893.359 (Gral Rojo) y  Carboni Enzo DNI 32.898.440 (Matienzo) y los representantes de los clubes referidos, el Tribunal resuelve: la suspensión provisional de los jugadores hasta tanto se presenten ante el Tribunal a los fines de regularizar su inscripción. En relación al Jugador Quintana  Juan DNI 36.091.645, atento la presentación del Sr. Carlos Rocca -Director Técnico-, y  los argumentos expuestos se determina: inhabilitar el Jugador Quintana Juan hasta tanto regularice su situación por ante el Comité Ejecutivo.-

 

Seguidamente, se procede a la remisión de la totalidad de las planillas arbítrales e informes a la Secretaría de la Liga, a fin de sistematizar y archivar las amonestaciones producidas en los partidos entre las fechas 10 de Junio al 14 de Junio de 2015.

 

Finalizado el acto, se da lectura integra a viva voz y firman todos los intervinientes, entregándose en este acto copia de la misma a la Secretaria de la Liga y sirviendo la publicación en la pagina web como debida notificación de lo aquí resuelto a Clubes, Jugadores y demás interesados.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

BOLETIN OFICIAL DEL COMITÉ EJECUTIVO Nº 15-2015

   En la Sede de la Liga, el día Martes 09 de Junio de 2015, a las 20,00 hs., se reúne el COMITÉ EJECUTIVO, con sus miembros presentes, y abordan diferentes temas y emiten los siguientes informes que se detallan a continuación:

 

1 PROGRAMACION DE LA FECHA

Se procede a programar la fecha 11 de primera, cuarta e inferiores a disputarse el próximo fin de semana.

 

2 REUNION CON LOS CLUBES LOS ANDES Y SOCIAL

Se mantuvieron charlas con dirigentes de ambos clubes en cuestiones de seguridad en los estadios y mejoras en el desempeño de la organización de los eventos.

 

3 PROGRAMACION DE REUNION GENERAL

Se decide realizar una reunión general el día Martes 16/06 a las 20:00 hs. A la misma deberán asistir los presidentes de los clubes afiliados o presidentes de las subcomisiones de Fútbol (uno por institución), para mantener una reunión con el Comité Ejecutivo, el Colegio de Árbitros y el Tribunal de Disciplina.

 

4 NUEVO HORARIO OFICIAL INFERIORES

Se establece como nuevo horario oficial de inicio de inferiores las 10:30 hs debido a que las jornadas en invierno están finalizando con poca luz natural.

 

 

 

 El Comité Ejecutivo, se reunirá nuevamente, el día Martes 16 de Junio a las 21:30hs en la sede de la liga.-

 

 

DECIMOPRIMERA FECHA PRIMERA Y CUARTA.-

Local

X

X

Visitante

Día

Hora

Árbitro

REGATAS

   

MATIENZO

 Domingo 14/6

15:30 hs

Acosta

PARANA

   

DEFENSORES

Miércoles  17/06

15:30 hs

Ibarra

ROJO

   

12

Miércoles  17/06

15:30 hs

Loto

LA EMILIA

   

REAL SPRINT

Miércoles  17/06

19:30 hs

Lockett

C. SALLES

   

FSN

 Domingo 14/6 (En Conesa)

15:30 hs

Claverini

DEL ACUERDO

   

BELGRANO

Miércoles  17/06

20:00 hs

Asenjo

LOS ANDES

   

CONESA

 Domingo 14/6

15:30 hs

Solezi

SOCIAL

   

ARGENTINO

 Domingo 14/6

15:30 hs

Barra

 

 

DECIMOPRIMERA FECHA INFERIORES.-

 

Local

X

X

Visitante

Día

Hora

 

REGATAS

   

MATIENZO

Sábado  13/06

10:30 hs

 

PARANA

   

DEFENSORES

Sábado  13/06

10:30 hs

 

ROJO

   

12

Sábado  13/06 En Doce

14:00hs

 

LA EMILIA

   

LIBRE

     

EL FORTIN

   

FSN

Sábado  13/06  En Uom

13:30 hs

 

DEL ACUERDO

   

BELGRANO

Sábado  13/06

10:30hs

 

LOS ANDES

   

CONESA

 Sábado 13/6

11:00 hs

 

SOCIAL

   

ARGENTINO

Sábado  13/06

10:30 hs

 

 

 

 

TRIBUNAL DE DISCIPLINA DE LA LIGA NICOLEÑA DE FUTBOL

 

ACTA 12/15

 

En la ciudad de San Nicolás de los Arroyos, en fecha 09 de Junio de 2015 siendo las 20.30 hs, constituidos en calle Juan B. Justo 116 (Sede de la Liga Nicoleña de Fútbol) se constituye el Tribunal de Disciplina de la Liga Nicoleña de Fútbol (en adelante el tribunal), quedando conformado a los efectos de esta reunión de la siguiente forma; Presidente Mateo Ferrari, Secretario Juan Francisco De La Torre, Vocales Primero Gastón Polizzi, Segundo Fabricio Luciani, Tercero MatiasTrovant y Cuarto Santiago Stelzer. Seguidamente se procede a la recepción de las Planillas e Informes Arbítrales de los partidos de Primera División, División Reserva y Divisiones Inferiores de los partidos disputados entre las  fechas  03 de Junio al día  07 de Junio de 2015.

Tomando vista de la totalidad de las actuaciones el tribunal, en uso de las atribuciones conferidas por el Reglamento de Transgresiones y Penas (en adelante R.T.P.) y luego de analizadas las mismas, conforme lo estatuido en el R.T.P., informa y resuelve:

 

REGATAS

Nahuel Acuña, DNI 41.153.417, Categoría 4ta. Fechas 2 Art. 201

 

BELGRANO

Annes Pablo, DNi 37.299.114, categoría 4ta. Fechas 2, Art. 201

 

SOCIAL

Olivero Rodrigo, DNI 40.189.494, Categoría 1ra. Fechas 1, Art. 207

Velo Agustín, DNI 36.467.522, Categoría 1ra, Fechas 4, Art. 185

 

FUTBOL SAN NICOLAS

Gutierrez Oscar, DNI 40.051.171, Categoría 4ta, Fechas 1, Art. 207

 

ARGENTINO OESTE

Rubiola Matias, DNI 27.775.605, Categoría 1ra, Fechas 1 por acumulación de amonestaciones  (5 amarillas)

 

Se cita a los siguientes jugadores acompañados de un delegado de sus respectivos clubes, a regularizar sus respectivas situaciones en las listas de buena fe:

FUTBOL SAN NICOLAS

Juan Quintana DNI 36.091.645

GRAL ROJO

Anobíle Luis, DNI 35.893.359

MATIENZO

Carboni Enzo, DNI 32.898.440

 

Seguidamente, se procede a la remisión de la totalidad de las planillas arbítrales e informes a la Secretaría de la Liga, a fin de sistematizar y archivar las amonestaciones producidas en los partidos entre las fechas 03 de Junio al 07 de Junio de 2015.

 

 

INFERIORES:

 

Jugador

Club

Div.

Fecha

Art

Pena

BACA AGUSTIN

MATIENZO

5TA

06/06

154

1

SALINAS JUAN

PARANA

6TA

06/06

154

1

PIÑERO SANTIAGO

PARANA

6TA

06/06

154

1

SANABRIA MARTIN

PARANA

6TA

06/06

154

1

GIANELLI SEBASTIAN

MATIENZO

8VA

06/06

154

1

TOLEDO ALEJO

MATIENZO

8VA

06/06

154

1